You are not logged in. (Login)

 
 
Picture of Fernanda  Ledesma
SiteStar.pt2 - Resultados da 2ª fase
by Fernanda Ledesma - Wednesday, 29 April 2015, 5:42 PM
 

Finalmente, já são conhecidos os resultados do concurso SiteStar.pt2.

A ANPRI congratula-se com a adesão dos Professores de Informática a esta iniciativa. 

Parabéns a todos pela qualidade do trabalho que desenvolvem com os vossos alunos. 

Equipas Vencedoras por categoria

Escola

Professor Responsável

Nome da equipa

Membros da equipa

Site

1.º Escalão – 3.º Ciclo do Ensino Básico

Categoria Ciência e Conhecimento

Escola Básica 2,3 Dr. Pedrosa Veríssimo

Hélder Ramalho

Armindux

Ricardo Castanheiro Simão, Kevyn Nicolas Gonçalves, Pedro Matos Ponte

www.astropixeis.pt

Categoria Empreendedorismo Social e Económico

Instituto Eduardo Lemos

Fernando Mendes

IDL Sabonetes

António Almeida, Rodrigo Gouveia, Beatriz Ferreira

www.sabonetesdoidl.pt

Categoria Música, Artes e Desporto

Escola Secundária Manuel de Arriaga

Arnaldo Raposo

ArtAtlantic

André Mendes Costa, Afonso Martim Santimano, Gonçalo Goulart Oliveira

www.acorart.pt  

2.º Escalão – Ensino Secundário/Profissional

Categoria Ciência e Conhecimento

Escola Secundária Afonso de Albuquerque

Paulo dos Santos

Egibot

Rúben Costa e Silva, Fernando Ascensão, David Gomes

www.egibot.pt

Categoria Empreendedorismo Social e Económico

Escola Profissional de Ourém

José Carlos Sousa Alves

DAMI Team

Daniela Filipa Vieira da Silva, Milena Luisa Kröhn Marques

www.dos80aos8.pt

Categoria Música, Artes e Desporto

Escola Secundária da Marquesa de Alorna – Almeirim

Paula Mesquita

Artistas em Movimento

Ana Clara Bento, Maria Jeremias Sardinheiro, Mariana Huang Vivas

www.cad-almeirim.PT

 

 Menções Honrosas

Escola

Professor Responsável

Nome da equipa

Membros da equipa

Site

1.º Escalão – 3.º Ciclo do Ensino Básico

Categoria Ciência e Conhecimento

Escola Profissional de Aveiro

Paulo Rodrigues

Play Hintz

Alexandre Miguel Proença Delgado, José Pedro Garganta da Silva

www.epadrez.pt

Categoria Empreendedorismo Social e Económico

Agrupamento de Escolas de Azeitão

Anabela Armando

Vocd’oiro

Isaías Monteiro Furtado, Zuleica Furtado Dias, João Manuel Pinto Mirão

www.meninosdeoiropelovoc.pt

Categoria Música, Artes e Desporto

Colégio Nossa Senhora de Lourdes

Carlos Furriel

Best’s4handball

Fernando da Cunha Osório, Bernardo de Mendonça Português, Jorge Campos Moura

www.tudosobreandebol.pt

2.º Escalão – Ensino Secundário/Profissional

Categoria Ciência e Conhecimento

Agrupamento de Escolas da Portela e Moscavide – Escola Secundária da Portela

Paulo Torcato

O Robot Ajuda

Nuno Torcato, Rodrigo Neves, Filipe Sabino

www.orobotajuda.pt

Instituto D. João V

Roberto Neto

InfoMobile IDJV

Ana Rita Cadete, Nuno Miguel Fulgêncio

www.idjvmobile.pt

Agrupamento de Escolas de São Gonçalo

Jaime Rei

SgRc

André Filipe Belchior, Bernardo Alves Rocha, Francisco Marques Freixo

www.clubedaroboticaagsg.pt

Categoria Empreendedorismo Social e Económico

Escola Secundária André de Gouveia – Agrupamento de Escolas N.º 4 de Évora

Pedro Capucho

The Ravens

Laura Paulo Caldeira, Francisco Belchiorinho, Joshua Valentim

www.eudou-ag4.pt

Agrupamento de Escolas de Monserrate – Escola Secundária de Monserrate

Carlos Azevedo

ExpoESM

Andreia Fernandes Meira, Adriana Lima Meira

www.expo-esm-profissional.pt

Categoria Música, Artes e Desporto

Escola Secundária Marquesa de Alorna – Almeirim

Paula Mesquita

Os Almeirinenses

Bryan Adriano, Ricardo de Oliveira, João Rodrigo Veríssimo

www.uniaodealmeirim.pt  

 
Skip Recursos e MateriaisSkip Áreas de InformaçãoSkip Atividades e desafios

Atividades e desafios

Skip Próximos Eventos

Próximos Eventos

29/05 a 1 de junho | Barreiro

 

Skip CENTRO DE FORMAÇÃOSkip Protocolos

Protocolos

assp

Skip Settings

Settings