You are not logged in. (Login)

 
 
Picture of Fernanda  Ledesma
Oficinas de Formação - Projetos nas TIC: Lisboa |Guarda |Covilhã |Coimbra |Oliveira de Azeméis |Vila Real |Porto|Caldas da Rainha |Évora |Braga | Madeira |Barreiro | Faro
by Fernanda Ledesma - Wednesday, 15 January 2020, 11:08 AM
 

A implementação da disciplina de TIC no âmbito da autonomia e flexibilidade curricular não tem sido um processo fácil devido a diversos constrangimentos.

Assim, com objetivo de nos apoiarmos nos desafios, com que nos confrontamos na implementação das aprendizagens essenciais na disciplina de TIC, propomos uma oficina de formação para trabalharmos colaborativamente, planear, criar materiais, desenvolver dinâmicas e partilhar práticas, agora, mais centrados no 6º, 8º e 9º ano.

Oficina de Formação: Desenvolvimento de projetos e partilha de boas práticas e experiências na área da informática educacional

Modalidade: Oficina de Formação

Duração: (15 horas presenciais + 15 horas trabalho autónomo) 30 horas

Créditos: 1,2

Público: Professores de informática (550)

Custo:

25€ - Sócios, com as quotas em dia
35€ - Não Sócios

Critérios de Seleção:

 Ser sócio, com as quotas em dia.
 Ordem de inscrição.

    Turma

Horário

Formadores

Região

Formulário

T1

14:30 - 17:30
25 janeiro | 1, 15, 28 fevereiro | 14 março

 Fernanda Ledesma

Ana Gato

Lisboa

Inscrições

T2

 18:00 - 21:00

16 e 30 janeiro | 20 fevereiro | 5 e 19 março

 Paulo Santos

Paulo Monteiro

Guarda 

Inscrições

T3

17:00 - 20:00

22 e 29 janeiro | 12 fevereiro  

 Ricardo Bichinho

Covilhã 

Inscrições

T4

17:30 - 20:30 

15 e 22 janeiro | 05 e 19 fevereiro | 4 março

 João Leal

Coimbra 

Inscrições

T5

 9:30 - 12:30

25 janeiro | 1 e 25 fevereiro | 7 e 21 março

Edgar Borges

Oliveira de Azeméis

Inscrições

T6

9:30 - 12:30

25 janeiro | 1 e 15 fevereiro

 António Mansilha

Vila Real 

Inscrições

T7

 18:30 - 21:30

15 e 29 janeiro | 12 fevereiro | 11 março

 Filipe Mendes

 Porto

 Inscrições

T8

  18:30 - 21:30 

16 e 30 janeiro | 13 e 27 fevereiro | 12 março

 Carla Jesus

Caldas da Rainha

Inscrições

T9

  09:30 - 12:30

18 e 25 janeiro | 1 e 8 fevereiro | março

 José Calado

Évora

 Inscrições

T10 

   09:00 - 13:00

25 janeiro | 1, 8 e 15 fevereiro  

Ângela Viegas 

Braga

Inscrições

T11

09:00 - 13:00

18 e 25 janeiro | 1 e 8 fevereiro

 Carlos Sousa

Madeira | Santa Cruz

Inscrições

T12

18:00 - 21:00
   23 e 30 janeiro | 13 e 20 fevereiro | 5 março

 Fernanda Ledesma

Barreiro 

 Inscrições

T13

 18:30 - 21:30

15, 22 e 29 janeiro | 5 e 19 fevereiro

Carlos Nunes 

Faro

Inscrições