Encontra-se a utilizar acesso de visitante (Entrar)

A disciplina de TIC no 8º ano está a ser implementada pela primeira vez com as metas curriculares previstas. Estamos perante uma nova disciplina, com novas metas, por isso a Associação Nacional de Professores de Informática vem propor um conjunto de workshops de Scratch com o intuito de promover trabalho colaborativo, desenvolver metodologias e estratégias de atuação entre os docentes do grupo de Informática, porque juntos conseguimos fazer melhor.

Atuar de forma mais próxima era um dos nossos objetivos, pelo que os Workshops se realizam em vários pontos do país e em parceria com várias Escolas/Agrupamentos e Centros de Formação.

Locais marcados:


Localidade

Data

Parceria

Guia

Dia: 4 de fevereiro de 2015

Horário: 14:30 h

Local: Agrupamento de Escolas de Guia - Pombal

Confirmação inscrições: 30 de janeiro de 2015

 

* Necessário trazer portátil com o scracth e java instalado.

  

Inscrições (clicar aqui)

 

Pré-requisito:

Os Workshops serão dinamizados com o mínimo de 10 inscrições


Critérios de seleção:

1º Ser sócio da ANPRI

2º Lecionar o 8º ano das TIC e pertencer ao grupo de Informática

3º Pertencer ao grupo de Informática



Condições:

Sócio: gratuito

Não Sócio: 5 €

Confirmação das Inscrições: 

Workshop de dia 21 de janeiro de 2014,  as inscrições serão confirmadas dia 17 de janeirode 2014.

Workshops de dia 30  as inscrições serão confirmadas dia 27 de novembro.

Workshops de dia 22 e 23  as inscrições serão confirmadas dia 20 de novembro.

Workshops de dia 20 e 21  as inscrições serão confirmadas dia 18 de novembro.

Workshops de dia 18  as inscrições serão confirmadas dia 15 de novembro.

Workshops de dia 15 e 16  as inscrições serão confirmadas dia 13 de novembro.

Workshops de dia 8 e 9 as inscrições serão confirmadas dia 6 de novembro.

 

Workshops já realizados:


Formador(es)

Localidade

Data

Parceria

Carlos Nunes

Albufeira

 

Dia: 8 de novembro

Horário: das 15h às 18h

Local: Escola Secundária de Albufeira

 

Centro de Formação de Associação de Escolas de Albufeira, Lagoa e Silves

João Leal e João Marques

Mangualde

Dia: 9 de novembro

Horário: das 10h às 13h

Local: Escola Secundária Felismina Alcântara de Mangualde

Vânia Ramos

Setúbal

 

Dia: 9 de novembro  

Horário: das 9:30 às 12:30

Local: Escola Secundária de D. João II

 

Paulo Torcato

Lisboa

Dia: 9 de novembro

Horário: das 10:00 às 13:00

Local: Museu das Comunicações

 

Centro de Formação Loures Oriental

Filipe Mendes

Pinheiro - Penafiel  

 

Dia: 9 de novembro

Horário: das 9h30 às 12h30

Local: Escola Básica e Secundária de Pinheiro

 

Barbara Cleto

Guimarães

 

Dia: 9 de novembro

Horário: das 10h às 13h

Local: Agrupamento de Escolas Francisco de Holanda (Guimarães)

 

João Sá e Fernando Milagaia

Coimbra

Dia: 16 de Novembro

Horário: das 9:30 às 12:30

Local: Escola Secundária de Avelar Brotero

 

Bárbara Cleto Espinho

Dia: 16 novembro

Horário: das 10h às 13h

Local: Agrupamento de Escolas  Manuel Laranjeira

Filipe Mendes Vila Real

Dia: 16 de Novembro

Horário: das 9.30 às 12.30h

Local: Escola Secundária Camilo Castelo Branco

 

Óscar Leal Dos Santos Évora

Dia: 16 de novembro

Horário: das 9.30  às 12:30

Local: Escola Secundária c/ 3º Ciclo André de Gouveia

Centro de Formação Beatriz Serpa Branco

Luís Pinheiro Batalha

 

Dia: 18 de novembro

Horário: das 17:30 às 20:30h

Local: Agrupamento de Escolas da Batalha

 

João Pereira Madeira

Dia: 20 de novembro

Horário: das 14h30m às 17h30m

Local: Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol

 

Bárbara Cleto e Lúcia Ruão Viana do Castelo

Dia: 21 de novembro

Horário: das 17h às 20h

Local: Escola Secundária de Monserrate

 

Centro de Formação Contínua de Viana do Castelo

 

Carlos Nunes Sotavento Algarvio

Dia: 22 de novembro

Horário: das 15h às 18h

Local: Escola Infante D. Fernando de Vila Nova de Cacela 

Agrupamento de Escolas de Vila Real de Santo António

João Torres Guarda

Dia: 22 de Novembro

Horário: das 17.00 às 20.00h 

Local: Escola Secundária Afonso de Albuquerque

Filipe Mendes Porto

Dia: 23 de novembro

Horário: das 9:30 às 12:30

Local: Escola Secundária Fontes Pereira de Melo

Escola Secundária Fontes Pereira de Melo

Vânia Ramos e Fernanda Ledesma Torres Novas

Dia: 23 de novembro

Horário: das 14:30 às 17:30

Local: Escola Secundária de Maria Lamas

 

Centro de Formação de Escolas A23

Fernando Milagaia Aveiro

Dia: 23 de novembro

Horário: das 10h às 13h

Local: Escola EB 2, 3 João Afonso de Aveiro

Escola EB 2, 3 João Afonso de Aveiro
Bárbara Cleto e Lúcia Ruão Póvoa do Varzim

Dia: 30 de novembro

Horário: das 09:30 às 12:30

Local: Escola Secundária Rocha Peixoto

 Centro de Formação Povoa e Vila Conde

Vânia Ramos e Óscar Leal dos Santos Almada

Dia: 21 de Janeiro de 2014

Horário: das 19:00 às 21:30

Local: Escola Secundária Emídio Navarro(Almada)

AlmadaForma

João Leal
Viseu

Dia: 1 de fevereiro de 2014

Horário: das 10:00 às 13:00

Local: Escola Secundária Emídio Navarro(Viseu)

João Leal Penalva do Castelo

Dia: 4 de outubro de 2014

Horário: das 15:00 às 18:00

Local:EBS de Penalva do Castelo

Confirmação  inscrições:1 de outubro

 

EBS de Penalva do Castelo

 

Última alteração: Terça, 20 Janeiro 2015, 23:43