PAPTICe Inspire

Provas de Aptidão Profissional
Projeto: Carro Fallow Me
Autor: André Ferreira
Curso: Técnico de Eletrónica e Telecomunicações
Professor orientador: Manuel Domingos Moreira de Jesus
Agrupamento/Escola: Colégio Internato dos Carvalhos
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Sweet B
Autor: Ana Ferreira
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Hugo Barbosa e Sandro Moreira
Agrupamento/Escola: Escola Secundária S.J da Campanhã
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Cofre Eletrónico
Autor: Daniel Santos
Curso: Técnico de Eletrónica e Telecomunicações
Professor orientador: Manuel Domingos Moreira de Jesus
Agrupamento/Escola: Colégio Internato dos Carvalhos
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: LED Show
Autor: Samuel Fidalgo
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Daniela Santos
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Raul Proença
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Arkaider
Autor: Jorge Silva
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Rui Mouro
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Azambuja
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: HINA
Autor: David Borges
Curso: Técnico de Eletrónica, Automação e Computadores
Professor orientador: Álvaro Magalhães Barbosa
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Rio Tinto
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Carro Arduino Controlado
Autor: Ruben Pita
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Glória Gomes e Isabel Cruz
Agrupamento/Escola: Escola Secundária D.Duarte
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: GymFit
Autor: Frederico Santos
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Esmeralda Gomes
Agrupamento/Escola: Escola Secundária D.Duarte
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Finger Med
Autor: Jõao Vieira
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Isabel Oliveira
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Azambuja
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Branding
Autor: Mariana Francisco
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Maria João Pires
Agrupamento/Escola: Escola Secundária José Saramago
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Questionários Online
Autor: Fábio Encarnação
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Marco Garcia
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Augusto Cabrita
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Garden of Memories
Autor: Rebeca Carixas
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Maria Pires
Agrupamento/Escola: Escola Secundária José Saramago
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Atletismo
Autor: Miguel Correira
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: António Ferreira
Agrupamento/Escola: Escola Dr.Serafim Leite
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Relatório
Autor: Joana Ferrão
Curso: Técnico de Informática e Gestão
Professor orientador: Cristina Pires, Dulce Lourenço e Nuno Simões
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Avelar Brotero
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Node.Falcon
Autor: Jõao Guedes
Curso: Técnico de Informática
Professor orientador: Maria Savedra
Agrupamento/Escola: Colégio Internato dos Carvalhos
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Redes Sociais
Autor: Margarida Pratas
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Rui Mouro
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Azambuja
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Bancada de reparação
Autor: Helder Inês
Curso: Técnico de Gesão de equipamentos informáticos
Professor orientador: Jorge Silva
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Sá da Bandeira
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Documentário
Autor: Diogo Domingos
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Rui Mouro e Noémia Rodrigues
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Azambuja
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Inside
Autor: Sónia Moura
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Hugo Barbosa e Sandro Moreira
Agrupamento/Escola: Escola Secundária S.J da Campanhã
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Food Hunter
Autor: Jõao Pereira
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Rui Barreiro
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Fafe
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Black&White
Autor: Jéssica Lopes e Mariana Dias
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Carlos Renato e Jõao Nogueira
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Sertã
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Escola em realidade Virtual
Autor: Ruben Magalhães
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Rui Barreiro
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Fafe
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Gestão de Utentes
Autor: Inês Santos
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Maria Mesquinha
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Gondumar
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Anti Poluição
Autor: Ricardo Santos
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Florindo Dias
Agrupamento/Escola: Escola Eng. Acácio Calazans Duarte
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Cophonia
Autor: Nuno Alves
Curso: Técnico de Informática
Professor orientador: Miguel Ângelo
Agrupamento/Escola: Colégio Internato dos Carvalhos
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Ceste Coimbra
Autor: Rui Oliveira
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Esmeralda Gomes e Manuel Tavares
Agrupamento/Escola: Escola Secundária D. Duarte
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Sistema de avaliação
Autor: Joaquim Peixoto
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Rui Barreiro
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Fafe
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Make it Easy
Autor: Diogo Francisco e Ivo Lopes
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Maria Anacleto
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Horários e Dados
Autor: Diogo Almeida
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Marlene Rocha e Isidro Gonçalves
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Dr.José Afonso
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: LongBoard Elétrica
Autor: Daniel Sacramento
Curso: Técnico de Eletrónica e Telecomunicações
Professor orientador: Jonny Alves
Agrupamento/Escola: Colégio Internato dos Carvalhos
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Impressora 3D
Autor: Renato Jesus
Curso: Técnico de Eletrónica e Telecomunicações
Professor orientador: Jonny Alves
Agrupamento/Escola: Colégio Internato dos Carvalhos
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: The power of Heating
Autor: Hugo Castro
Curso: Técnico de Informática e Gestão
Professor orientador: João Miranda
Agrupamento/Escola: Escola Proficional Vila do Conde
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Multimédia Mirror
Autor: Guilherme Pereira
Curso: Técnico de Gesão de equipamentos informáticos
Professor orientador: Gonçalo Pereira
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Sá da Bandeira
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: A Aventura de Yami
Autor: Luís Valada
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Marlene Rocha e Isidro Gonçalves
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Dr.José Afonso
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: HIES
Autor: David Melro
Curso: Técnico de Gesão de equipamentos informáticos
Professor orientador: Gonçalo Pereira
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Sá da Bandeira
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Auto Estrada Inteligente
Autor: Americo Lopes
Curso: Técnico de Instalações Elétricas
Professor orientador: Ricardo Mousinho
Agrupamento/Escola: Escola Proficional de Capelas
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Empresa de audiovisuais
Autor: Luís Roque
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Arménio Pires
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Avelar Brotero
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Empresa de Fotografia e Vídeo
Autor: Margarida Santos
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Arménio Pires
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Avelar Brotero
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Simple Design
Autor: Sofia Ferreira
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Arménio Pires
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Avelar Brotero
Ano: 2019
Relatório em pdf
Projeto: Events & U
Autor: Diogo Cirilo
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Nelson Garcia Barra
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Gago Coutinho
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Sarone
Autor: André Oliveira
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: José Carlos Martins e Zélia Agra
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Avelar Brotero
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Machine Learning
Autor: Archibald  Kennedy
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Zélia Agra e José Carlos Martins
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Avelar Brotero
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Trails2Education
Autor: Carlos Grilo e Tomás Encarnação
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Duarte Duarte
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Loulé
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: AutoMS
Autor: Miguel Serra
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Clarinda Romão e Rui Corveira
Agrupamento/Escola:Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Arcade Multiplayer
Autor:Rafael Pereira e Rodrigo Dias
Curso: Profissional de Técnico de Gestão de Equipamentos
Informáticos
Professor orientador: José Carlos Alves
Agrupamento/Escola:Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: TrainEnergy
Autor:Bruno Martins
Curso:Técnico de Gestão e Programação de Sistemas de Informáticos
Professor orientador:António Saraiva e Filipe Ildefonso
Agrupamento/Escola:Escola Secundária Leal da Câmara
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: ESL Helper
Autor: Francisco Guerreiro e João Rodrigues
Curso: Curso Profissional de Técnico de Gestão de Equipamentos Informáticos
Professor orientador: Isabel Feio ePedro Duarte
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Loulé
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: BandMe
Autor:Josué Monteiro
Curso: Curso Profissional de Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Eugénia Rodrigues e Lisete Pires
Agrupamento/Escola: Escola Secundária  António Damásio
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Projeto InnMeeting
Autor: João Duarte
Curso: Curso Profissional Técnico de Gestão de Equipamentos Informáticos
Professor orientador: Paulo Nogueiro
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Tondela
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Projeto SENSORINO
Autor:Carlos Lopes
Curso:Curso Profissional Técnico de Gestão de Equipamentos Informáticos
Professor orientador: Paulo Nogueiro
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Tondela
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Mental Health Care
Autor: Rodrigo Vilela
Curso:Curso Profissional de Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Nelson Barra
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Gago de Coutinho
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: CookIt
Autor:Bernardo Ferreira
Curso:Curso Científico-Tecnológico de Informática
Professor orientador: Paulo Figueira
Agrupamento/Escola: Colégio S.Miguel
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Fly Correia
Autor: Ana Correia
Curso: Curso Profissional de Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor  orientador: Catarina Gomes
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Gago Coutinho
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: BestDealer
Autor: Daniel Várzea
Curso: Curso Profissional Técnico de Gestão e
Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Maria Gomes
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Raul Proença
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: PCustomizer
Autor: Francisco Palha
Curso: Curso Profissional de Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Catarina Gomes
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Gago Coutinho
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Packet B.V. Alverca
Autor: Diogo Bastos
Curso: Curso Profissional de Técnico de
Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Catarina Gomes
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Gago Coutinho
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Diverse Play
Autor: Dulcelina Gonçalves
Curso: Curso Profissional de Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Catarina Marques Gomes
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Gago Coutinho
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Custom & Design Water Cooled PC
Autor: Tiago Delgado
Curso:Curso Profissional de Técnico de Gestão e Equipamentos Informáticos
Professor orientador: Rute Filipe
Agrupamento/Escola: Escola Secundária De Albufeira
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Fast and Furious
Autor:João Duarte e Bruno Balonas
Curso: Técnico de Gestão de Equipamentos Informáticos
Professor orientador: Ana Marques
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Marques de Castilho
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: PC Cycling
Autor: Hugo Rocha e Ricardo Pinho
Curso: Técnico de Gestão de Equipamentos Informáticos
Professor orientador: Sandra Amorim
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Marques de Castilho
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Estação Meteorológica
Autor: Diogo Teixeira
Curso:Curso Profissional De Eletrónica, Automação e Computadores
Professor orientador: Luis Dourado
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Augusto Cabrita
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Pao No Ponto
Autor: André Gonçalves
Curso: Técnico de Mecatrónica
Professor orientador: Carla Ázera
Agrupamento/Escola: Escola Profissional da Sta. Casa da Misericórdia de Angro do Heroísmo
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Casa Inteligente
Autor: Cristóvão Nunes
Curso: Curso Profissional de Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos 
Professor orientador: Edmaro Peres
Agrupamento/Escola: Escola Secundária De Peniche
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: PlantGrowThevolution
Autor: César Almeida e Rafael Farias
Curso: Técnico de Gestão de Equipamentos Informáticos
Professor orientador: Nazaré Freitas
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Marques de Castilho
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Health & Wellness
Autor: Daniel Fernandes e João Gonçalves
Curso: Técnico de Gestão de Equipamentos Informáticos
Professor orientador: Nazaré Freitas
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Marques de Castilho
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Luva Controladora
Autor: Samuel Roque
Curso: Eletrónica,Automação e Comando
Professor orientador: Charly Silva
Agrupamento/Escola: Escola Profissional de Ourém
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Lampadário Ecológico
Autor: Eduardo Ferraz e Ricardo Silva
Curso: Profissional de Técnico de Gestão de Equipamentos Informáticos
Professor orientador: José Carlos Alves
Agrupamento/Escola: Escola Profissional de Ourém
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: O Comboio
Autor: Inês Rosa
Curso: Curso Profissional de Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Cláudia Barata e Paula Alcobia
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Sacavém
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Tjerk’s Plastic Regen
Autor: Tjerk Schuurmans
Curso: Curso profissional de Técnico de Energias Renováveis – Vertente Solar Fotovoltaica
Professor orientador: Gonçalo Pereira
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Sá da Bandeira
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Mão Robótica
Autor:Miguel Carrilho
Curso: Curso Profissional Técnico de Gestão de Equipamentos Informáticos
Professor orientador: Ricardo Bichinho
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Campos Melo
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: ArduSlider
Autor:Fábio Henriques
Curso:Curso Cientifico-Tecnológico de Informática
Professor orientador: Paulo Figueira
Agrupamento/Escola: Colégio de São Miguel
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Sensor Glove
Autor: Tomás Henriques
Curso: Curso Profissional Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Maria Gomes
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Raul Proença
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Kingdoms at War
Autor: Marco Oliveira
Curso: Curso Profissional de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Paula Alcobia
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Sacavém
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Click in Design
Autor: João Gomes e Rita Hipólito
Curso: Curso Profissional de Técnico de Multimédia
Professor orientador: Nélia Leitão
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Dr. João Manuel da Costa Delgado
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: ClubeProde
Autor:Inês Dionísio
Curso:Curso Profissional Técnico/a de Multimédia
Professor orientador: Arménio Pires, José Vieira, Maria Sebastião e Mário Lopes
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Avelar Brotero
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: LGBT Productions
Autor: José Bernardo
Curso: Curso Profissional de Técnico de Multimédia
Professor orientador: Arménio Pires, José Vieira, Maria José e Mário Lopes
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Avelar Brotero
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: A Princesa de Beira
Autor: Eunice Barreto
Curso: Curso Profissional Técnico de Multimédia
Professor orientador: Carlos Renato & João Nogueira
Agrupamento/Escola: Escola Secundária da Sertã
Ano: 2018
Relatório em pdf
Projeto: Run
Autor: Marcelo Abreu
Curso: Curso Profissional Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Clarinda Romão
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo
Ano: 2018
Relatório em pdf