PAPTICe 2020

Categoria A – Software


Projeto: Course Management
Autor: Filipa Daniela Gonçalves da Silva
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Pedro Silva Santos
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas D. Sancho I
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: GEMP
Autor: Alexandre Pereira Granja
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Pedro Silva Santos
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas D. Sancho I
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: SmartBracelets
Autores: Gonçalo André Fontes Oliveira
David Xavier da Costa Martins
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Fátima Pais
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Microbits School
Autores: Rúben Azevedo
Rui Alves
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Fátima Pais
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Yuumi’s Story
Autor: Daniela Gonçalves
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Paula Alcobia
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas Eduardo Gageiro
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: PEPA
Autor: Gonçalo Correia Fernandes
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Ana Paula Xavier Catalão
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas Pedro Alexandrino
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Aplicação Mobile para Gestão de Rotas – Parque D. Carlos I
Autor: Rafael Saramago Amaral
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Hernâni Silva
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas Raul Proença
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: BiblioRaul
Autor: Alexandre Leal Marques Batista Jerónimo
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Hernâni Silva
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas Raul Proença
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Shizen – Aplicação mobile
Autor: Gonçalo Alexandre Bernardino Rosa Paulino
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Hernâni Silva
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas Raul Proença
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: REMAT
Autores: Pedro Miguel Catarino da Silva Pereira
Roberto Teixeira Nogueira
Eduardo Moreira da Silva
Tiago da Costa Rodrigues
Pedro Miguel Pinto Fernandes
Curso: Informática
Professor orientador: Miguel Ângelo
Agrupamento/Escola: Colégio Internato dos Carvalhos
Relatório em pdf
website do projeto
Projeto: Gestão de Equipamentos de Saúde
Autor: Rúben Miguel Paiva Guerreiro
Curso: Técnico de Eletrónica, Automação e Computadores
Professor orientador: Anabela Nogueira Armando
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas Augusto Cabrita
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Projeto para a Unidade de Hospitalização Domiciliária do Centro Hospitalar de Vila Nova de Gaia/Espinho
Autor: João Pedro Peixoto Vieira
Curso: Informática
Professor orientador: Miguel Ângelo
Agrupamento/Escola: Colégio Internato dos Carvalhos
Relatório em pdf
website do projeto
Projeto: RememberMe
Autor: Tiago Ruhle
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: José Nunes
Agrupamento/Escola: Escola Básica e Secundária de Salvaterra de Magos
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: FeedyVet
Autor: ​Duarte Ribeiro de Melo​
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: António José Araújo
Agrupamento/Escola: Escola Profissional de Braga
Relatório
Vídeo de Apresentação
Projeto: EcoMap
Autor: João Tomás Figueiredo Pinheiro
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Jorge Henriques
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Adolfo Portela
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: LvL UP!!
Autor: Mateus Amaral de Oliveira
Curso:Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Ana Rocha
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Camilo Castelo Branco
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Stork
Autor: João Pedro Quintela de Castro
Curso:Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Ana Rocha
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Camilo Castelo Branco
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Jogo de sobrevivência – “Survival Horror”
Autor: Nuno Rafael Vilas Couceiro
Curso: Técnico de Informática – Sistemas
Professor orientador: Laurantina Soares
Agrupamento/Escola: Escola Secundária com 3º Ciclo D. Dinis
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Banco de Voluntariado
Autores: Bruno Alexandre Rodrigues de Sousa
João Paulo Fonseca de Sousa
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Eugénia Sousa
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Loulé
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Spartan entertainment
Autor: Petrus Lacerda Rodrigues
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Clarinda Romão
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Dr. Antônio Carvalho Figueiredo
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Aplicação inovadora para estabelecimento gastronômico
Autor: Pedro Duarte Gomes Rodrigues
Curso: Técnico Programador/a Informático/a
Professor orientador: Sílvia Silva
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Dr. Antônio Carvalho Figueiredo
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: SplitBook
Autores: Rafael Martins Santos Costa
Nuno Francisco Alves
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Patrícia Dinis
Agrupamento/Escola: Pupilos do Exército
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Inspiredblue
Autor: Mário Emanuel Villagal Mendes
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: João Neves
Agrupamento/Escola: Pupilos do Exército
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: PVC – Gestor de Projetos
Autor: Vasco Afonso Brissos Alves
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Iformáticos
Professor orientador: Carlos Almeida
Agrupamento/Escola: Escola Secundária D. Dinis
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: ​epb Mediateca​
Autor: Daniel Alves Barreleiro

Professor orientador: António José Araújo
Agrupamento/Escola: Escola Profissional de Braga
Resumo
Projeto: Aplicação inovadora para estabelecimento gastronômico
Autor: Rafael Gomes Marques
Professor orientador: António Andrade
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Salvaterra de Magos
Resumo
Projeto: WALKER AI
Autor: Bernardo Viegas
Professor orientador: Cléon Adónis Santos
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Dr. Antônio Carvalho Figueiredo
Resumo
Projeto: Programa de Gestão Empresarial
Autor: Diogo Pires
Professor orientador: Cléon Adónis Santos
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Dr. Antônio Carvalho Figueiredo
Resumo
Projeto: PYRLGUI – MACHINE LEARNING EM PYTHON
Autor: Gabriel Pires
Professor orientador: Cléon Adónis Santos
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Dr. Antônio Carvalho Figueiredo
Resumo
Projeto: WEBBOT– WEB CRAWLER EM JAVASCRIPT
Autor: Hugo Mendes
Professor orientador: Cléon Adónis Santos
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Dr. Antônio Carvalho Figueiredo
Resumo

Categoria B – Artefactos (Hardware, Redes, Robótica e Eletrónica)

Projeto: Alimentador IOT
Autor: João Rafael Monteiro Figueira
Curso: Técnico de Eletrónica, Automação e Computadores
Professor orientador: Mário Afonso
Agrupamento/Escola: Agrupamento de escolas Augusto Cabrita
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Sistema de manipulação e verificação de peças
Autores: José Carlos Moreira de Sousa
Ricardo José Ferreira da Silva
Curso: Técnico de Eletrotecnia
Professor orientador: Marlene Costa
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas D. Sancho I
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Stanch – Onde andas água?
Autor: André Ferreira Carvalho
Curso: Técnico de Informática – Instalação e Gestão de Redes
Professor orientador: Nazaré Freitas
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Blue Door
Autor: André Filipe Gonçalves Marques
Curso: Técnico de Informática – Instalação e Gestão de Redes
Professor orientador: Mª Anabela Coelho
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Pombal
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Mupi Digital PBL
Autor: Diogo Godinho Nunes
Curso: Técnico de Eletrónica, Automação e Computadores
Professores orientadores: Mª Anabela Coelho
João Almeida
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Pombal
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Casa Inteligente
Autor: David Vaz
Curso: Técnico de Gestão de Equipamentos Informáticos
Professor orientador: Emilio Pereira
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Sabastião da Gama
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: SmartCar
Autores: Jorge Miguel Fernandes Correia
Bruno Ferreira
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Fátima Pais
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: SmartHouse
Autores: Nuno de Figueiredo Brito e Castro
Diogo Alexandre Silva Resende
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Fátima Pais
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: SmartParkingLot
Autor: Rúben Miguel Valente Amador
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Hernâni Silva
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas Raul Proença
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Braço Prostético
Autor: Tiago Fernandes Rosa
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Hernâni Silva
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas Raul Proença
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Mão Biónica
Autor: Bruno da Graça Tavares de Almeida
Curso: Técnico de Eletrónica, Automação e Computadores
Professor orientador: Anabela Armando
Agrupamento/Escola: Agrupamento Escolas Augusto Cabrita
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Estação Meteorológica IOT
Autor: Tiago Alexandre Engrácio Fialho
Curso: Técnico de Eletrónica, Automação e Computadores
Professor orientador: Mário Afonso
Agrupamento/Escola: grupamento Escolas Augusto Cabrita
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: CWater
Autores: Henrique Oliveira Abelha
Duarte Nuno da Cunha Santos
Curso: Informática
Professor orientador: Miguel Ângelo
Agrupamento/Escola: Colégio Internato dos Carvalhos
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Estação Meteorológica
Autor: Diogo Henrique Matos Rebelo
Curso: Técnico de Informática e Gestão de Resde
Professor orientador:
Paulo Nogueira
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Tondela
Relatório em pdf
Projeto: Bees & Company
Autores: Henrique Lopes
Fábio Santinha
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Ana Rosa Gato
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Dr. Antônio Carvalho Figueiredo
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Monta-Auto Subterrâneo
Autor: Carlos Mendes
Curso: Técnico de Eletrónica, Automação e Comando
Professor orientador: Gilberto Abreu
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Dr.Bernardino Machado
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Eco Box System
Autores: Ivo Simões Silva Gomes
Pedro António Castro Sousa
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Iformáticos
Professor orientador: Rafael Henriques
Agrupamento/Escola:Esprominho – Escola Profissional do Minho
Relatório em pdf
Apresentação
Projeto: Maquete elétrica de uma moradia
Autor: Cláudia Correia
Curso: Técnico de Mecatrónica
Professor orientador:Cléon Santos
Agrupamento/Escola: ETPM (Escola Técnica Profissional de Mafra)
Relatório em pdf
Vídeo de Apresentação
Projeto: Monitorização do estado de Máquinas Industriais
Autores: Diogo Rosa
André Grasina

Curso: Técnico de Eletrónica e Telecomunicações
Professor orientador: Joaquim Sapateiro
Agrupamento/Escola: Atec-Academia de Formação
Apresentação
Projeto: Braço Robótico
Autor: Gustavo Courela Carloto
Curso: Técnico de Eletrónica, Automação e Computadores
Professor orientador: Filipe Raminhos
Agrupamento/Escola: Escola Técnica e Profissional de Mafra
Relatório em pdf
Projeto: Sistema de Alarme e CCTV em Motociclo
Autor: Tiago Alexandre Rosa Pinheiro
Curso: Técnico de Eletrónica, Automação e Computadores
Professor orientador: Filipe Raminhos
Agrupamento/Escola: Escola Técnica e Profissional de Mafra
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Elevador Analógico
Autor: Nelson Alexandre Freiras Simão
Curso: Técnico de Eletrónica, Automação e Computadores
Professor orientador: Filipe Raminhos
Agrupamento/Escola: Escola Técnica e Profissional de Mafra
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Gestão de Gastos num Quadro Elétrico
Autor: João Pedro Baptista Sebastião
Curso: Técnico de Eletrónica, Automação e Computadores
Professor orientador: Filipe Raminhos
Agrupamento/Escola: Escola Técnica e Profissional de Mafra
Relatório em pdf
Projeto: Réplica de Explosivo para AirSoft e Paintball
Autor:João Bernardo Morais Simões
Curso: Técnico de Eletrónica, Automação e Computadores
Professor orientador: Filipe Raminhos
Agrupamento/Escola: Escola Técnica e Profissional de Mafra
Relatório em pdf
Projeto: Máquina de Jogos Arcade Vintage
Autor: Gonçalo Filipe Maia Pimentel Rosa
Professor orientador: Mário João Dias Afonso
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas Augusto Cabrita
Resumo
Projeto: Gerador de Energia Renovável
Autores: Luís Dias
João Gonçalves
Professor orientador: Ricardo Jorge Miranda Mousinho
Agrupamento/Escola: Escola Profissional de Capelas
Resumo
Projeto: ParkEST
Autores: Alexandre Santinha
Rodrigo Loureiro
Professor orientador: Paulo Nogueira
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Tondela
Resumo
Projeto: IoT Home
Autor: Pedro Querido
Professor orientador: Cléon Adónis Santos
Agrupamento/Escola: Escola Técnica e Profissional de Mafra
Resumo
Projeto: MINI ESTUFA DE QUINTAL AUTOSSUFICIENTE
Autor: Diogo Assunção
Professor orientador: Cléon Adónis Santos
Agrupamento/Escola: Escola Técnica e Profissional de Mafra
Resumo

Categoria C – Multimédia

Projeto: Kai, o guerreiro inquebrável
Autor: David Alexandre Paiva Silveira
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: José Joaquim Marques Nunes
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas D. Dinis, Lisboa
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Empresa de Comunicação gráfica
Autor: Carolina Pratas
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Liliana Leal
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Azambuja
Relatório em pdf
Apresentação
Projeto: Elaboração de uma série de rótulos para uma marca de cervejas artesanais. Cerveja “Bolina”
Autor: Mónica Prata
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Rui Mouro
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Azambuja
Relatório em pdf
Apresentação
Projeto: Criação de video clipes artísticos
Autor: Margarida Martins
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Liliana Leal
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Azambuja
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Branding Flour Shower
Autor: Carolina Mendes Ladeira
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Lúcia Pascoal
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Ourém
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: BLM – Vídeo Promocional
Autor: Miguel Alexandre Ribeiro Oliveira
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Lucilia Pascoal
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Ourém
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Conceção de protótipos em 3D de veículos da marca Volkswagen – Golf NR-Sport e Golf NR-Racing
Autor: Nuno Manuel Correia Carvalho Rito
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Lucilia Pascoal
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Ourém
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Vídeo promocional da Escola Básica e Secundária de Ourém
Autor: Gonçalo Pereira Domingos
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Lucilia Pascoal
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Ourém
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: A Prova
Autor: Duarte Dinis Catarino Valério
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Alice Pinto
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Salvaterra de Magos
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: 3D ESFRoV
Autor: Nelson Miguel da Rocha Sousa
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Ana Figueiredo
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Sátão
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: MultiSports
Autores: Daniel Alexandre Pereira Rodrigues
João Manuel Figueiredo Caetano
José Rafael Tubal Gomes
Curso:
Professor orientador: Tânia Tavares
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Vendas Novas
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto:Não julgues, sê diferente.
Autor: Raquel Dionísio Fernandes
Curso: Técnico de Audiovisuais
Professor orientador: Miguel Fernandes
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas Rafael Bordalo Pinheiro
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Estudasses, Oh Filho
Autor: Daniel Lourenço Pinto
Curso: Técnico de Gestão de Equipamentos Informáticos
Professor orientador: Nuno Gonçalves
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas Sebastião da Gama
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Museu de Vendas Novas
Autores: Fernando Manuel Santos
Paulo Alexandre Barradas do Rosário
Pedro Miguel Simões Busca
Gonçalo Miguel Silva Marques
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Tânia Tavares
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Vendas Novas
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Arcade Adventure
Autores: Gonçalo Miguel Silva Marques
Pedro Filipe Pires Peyroteo
Curso: Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos
Professor orientador: Ana Esteves
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Albergaria-a-Velha
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto:Manual de Identidade Visual Corporativa Dá Duro
Autor: Lara Maria Lopes
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Helena Reis
Agrupamento/Escola: Centro de Estudos de Fátima
Relatório em pdf
Apresentação
Projeto: Maquete Digital 3D – CEF
Autor: João Casimiro
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Helena Reis
Agrupamento/Escola: Centro de Estudos de Fátima
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Spot Publicitário Corkforme
Autor: João Lopes
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Helena Reis
Agrupamento/Escola: Centro de Estudos de Fátima
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Susana Pereira Studio
Autor: Anita Ribeiro
Curso: Técnico de Audiovisuais
Professor orientador: Manuel Sousa
Agrupamento/Escola: Escola EB 2,3/S Santos Simões
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto:DESAMOR
Autor: Clara Mendes
Curso: Técnico de Audiovisuais
Professor orientador: Manuel Sousa
Agrupamento/Escola: Escola EB 2,3/S Santos Simões
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Íris- aplicação educativa para crianças
Autores: Sara Sampaio
Teresa Moreira
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Marc Carvalho
Agrupamento/Escola: Escola profissional de Felgueiras
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto:Conservatório de Música
Autor: Tomás Rovira
Curso: Técnico de Informática de Gestão
Professor orientador: Cristina Pires
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Avelar Brotero
Relatório em pdf
Projeto: Promoção e Cobertura da Prova de Atletismo “Sertã – CHALLENGE RUN”
Autor: João Rafael Lopes Delgado
Curso: Técnico de Multmédia
Professor orientador: João Nogueira
Agrupamento/Escola: Escola Secundária da Sertã
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Reestruturação da Página Web do AES
Autor: Carolina Dias Antunes
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: João Nogueira
Agrupamento/Escola: Escola Secundária da Sertã
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: A vida de uma rainha
Autor: Eva Guia da Costa
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Mª José Sebastião
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Avelar Brotero
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Modelação 3D Robotic EXOSKELETON
Autor: Diogo Miguel Mendes dos Santos
Curso: Técnico de Informática, Instalação e Gestão de Redes
Professor orientador: Paulo Nogueira
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Tondela
Relatório em pdf
Apresentação
Projeto:Animação e Modelação 3D – RIPLEY
Autor: Filipe Rodrigues Correia
Curso: Técnico de Informática, Instalação e Gestão de Redes
Professor orientador: Paulo Nogueira
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Tondela
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Mirror Mirror
Autor: Sara Pinheiro Saramago
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Elsa Mota
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Eça de Queirós
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Project Chaos in Paradise
Autor: Tiago Duarte Silva
Curso: Técnico Programador de Informática
Professor orientador: Rita Peixoto
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Madeira Torres
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Eça de Queirós RV
Autor: Guilherme Luís Silva Curto
Curso: Técnico de Multimédia
Professor orientador: Elsa Mota
Agrupamento/Escola: Escola Secundária Eça de Queirós
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Music Awards
Autores: Luís Fernando Barradas Vale de Gato
Nuno Fernando Barradas Vale de Gato
Curso:
Professor orientador: Tânia Tavares
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Vendas Novas
Relatório em pdf
Vídeo Apresentação
Projeto: Aprender com a Maia e o Alex
Autor: Leandro Carvalho Fernandes
Professor orientador: Cristina Maria Macário Afonso
Agrupamento/Escola: Agrupamento de Escolas de Sátão
Resumo
Projeto: Violência Doméstica
Autor: Cristina Oliveira
Professor orientador: Manuel Sousa
Agrupamento/Escola: Escola EB 2,3/S Santos Simões
Resumo
Projeto: Liquilentes
Autor: João Figueiredo
Professor orientador: Cristina Pires
Agrupamento/Escola:Escola Secundária Avelar Brotero
Resumo
Projeto: K-Pop Universe
Autor: Beatriz Fernandes Caineta
Professor orientador: Sandra Paula de Jesus Tavares
Agrupamento/Escola: Escola Secundária de Palmela
Resumo